Ninja!

Евро 2008

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Россия - Англия - 2:1: Это не фантастика

Сборная России побеждает Англию и может занять ее место на чемпионате Европы
Как неожиданно порой все может измениться. После неудачной поездки в Англию подобный исход московской игры мог только сниться болельщикам сборной России, а всем папам оставалось отвечать своим чадам на вопрос «Можно ли обыграть сборную Англии?» по рекламному - нет, сынок, это фантастика. Однако, это не фантастика, это оказалось возможно и под силу нынешнему поколению сборной России, которое давно заслуживало своей большой победы и от которого давно эту победу ждали.

Перед игрой лично мне как-то совсем не верилось в успех. Ну не убеждала в плане игры сборная Хиддинка на протяжении всего отборочного цикла, к тому же, тот матч в Англии был слишком печальным и разочаровывающим, чтобы, как казалось, продолжать на что-то надеяться. Однако в самый решающий момент Гус Хиддинк все-таки нащупал нужную игру, состав и нашел ключ к воротам сборной Англии - надо сказать, что и немного знаменитого хиддинковского фарта сегодня тоже было. Но дело вовсе не только в нем, в этом голландском наставнике. Сама сборная показала тот уровень отдачи, который и необходим для таких побед, которые по-прежнему случаются редко и выглядят каким-то чудом. Но если играть так почаще, то, может быть, и перестанет все это проходить в разделе «чудеса»…

Еще перед игрой вырисовывался следующий невеселый цикл - сборная России если играет на ЧЕ и ЧМ, то два раза подряд, а если пропускает, то аналогично. Так, россияне играли в финалах в 94-м и 96-м, но пропускали ЧМ-98 и ЧЕ-2000, потом участвовали в 2002 и 2004 годах, а на последний ЧМ не попали. Это, конечно, может «ни о чем не говорить, а только о том, что мне не повезло», как сказал как-то Гоша, он же Гога. Но, возвращаясь к теме поколений и их достижений, можно упомянуть и это. Ведь это поколение не попало на ЧМ-06 (за исключением обновлений Хиддинка), а вот у Ярцева на Евро-04 сборная была все-таки несколько иной (даже Мостовой в ней был).

Так вот, у тех сборных были свои победы, как и поражения, были яркие всплески и горькие неудачи, была своя игра и был определенный уровень, который, в общем и целом, с годами падал. Одна из главных (пока что) побед российской сборной в гостях над Францией в 99-м не выглядела сенсационной непосредственно по игре - была мощная средняя линия с Карпиным и Цымбаларем, был феноменальный в то лето Панов. Главная победа ярцевской сборной над Уэльсом (а перед этим над Швейцарией) характеризовала другое время, но и тогда определенный запас прочности был и, по крайней мере, швейцарцев в решающих играх побеждали регулярно. Что уж говорить о далекой середине 90-х, когда существовала еще приличная постсоветская инерция и выход из группы был совсем несложным делом.

Теперь в России новая сборная с таким долгожданным заморским и достаточно титулованным и недешевым тренером, но настоящих побед заставила ждать и она. Вымучить нулевку с хорватами (друг другая боясь и опасаясь) эта команда могла, обыграть македонцев и эстонцев тоже, упустить почти выигранный матч (как с Израилем), а вот с топ-сборными, казалось, не могла поделать ничего. В товарищеской игре с голландцами в начале года был позор, месяц назад с Англией - еще хуже, потому что, пропуская эти голы от Оуэна россияне еще и лишались шансов на Евро-08. Еще хуже было видеть игровую безнадежность - за счет чего побеждать англичан? И если не удается побеждать их и им подобных (и даже как-то, более-менее, на равных биться), то зачем вообще ехать в Австрию или Швейцарию, где точно будут такие вот «более крупные рыбы»?

Сегодня мы увидели первую большую победу этой сборной и получили ответ, что, по крайней мере, на Евро-08 им съездить надобно. Тот же Аршавин (вычеркнутый из списков участников ЧМ-02 и Евро-04) этого заслужил. Ну а самое главное, к следующему лету Гус Хиддинк может, наконец, долепить ту команду, которую он лепит. Сегодня российские сборники показали - они еще не готовы в плане команды, но они очень неплохой материал.

Кажется, словосочетание «самое главное» я написал уже не раз. Но все-таки, самое-самое главное, что сборная России сегодня добилась результата, который дает им шансы (и даже неплохие) на выход в финал. Теперь есть все перспективы для рывка и толчка, а не для застоя и зимней спячки, в которую в противном случае впали бы до следующего отборочного цикла.

Россия пошла на Англию практически тем же составом - только Сычева в атаке заменил Кержаков, которому в прошлый раз Хиддинк почти не дал шанса, выпустив за 10 минут до конца. Ну и Габулов заменил в воротах Малафеева - вратарская позиция после травмы Акинфеева одна из самых болезненных в команде. У англичан же вместо Терри, Эшли Коула и Хески вышли Кемпбелл, Лескотт и Руни - в сумме должно было выйти, как минимум, не хуже, учитывая форму Лескотта и опыт Сола Кемпбелла, не говоря уже про Уэйна.

Игра началась с активности российской команды. На этот раз было очевидно - счастье Россия будет искать впереди, где же еще? Сразу же неплохо поборолся за мяч Кержаков, последовало несколько неплохих навесов, а подытожил все это ударом из левого угла штрафной Жирков, но попал в защитника.

Англичане ответили ударом Руни из-за штрафной - Уэйн начал пристрелку. Затем два эпизода при участии Кержакова, в которых судья принял не то решение, которого от него ожидали Лужники. Сначала Александр после передачи Аршавина пробил из-за штрафной, но мяч угодил в руку Кемпбелла - штрафного Канталехо не дал. Затем Кержаков получил мяч в штрафной, прокинул мимо Джо Коула и упал, пытаяясь зацепиться о ногу хавбека, но коварный Джо чуть ли на цыпочки не стал в стремлении подвернуть свои ноги под себя - пенальти действительно не было.

После этого вновь кое-что получилось у англичан. Робинсон чуть не стал автором голевой передачи, исполнив штрафной со своей половины (Пол не только ляпами славен, может и забить дальним ударом, как известно), но Руни добился только углового. Состоялось две опасные подачи и кончилось все ударом Коула с линии штрафной, но Джо попал в руку своему же сокоманднику.

К середине тайма игра приобрела четкие очертания. Англия уверенно и грамотно оборонялась, стремясь свести к минимуму угрозы своим воротам, ну а впереди здраво рассчитывала на сочетание Оуэн-Руни против Березуцких и Игнашевича. Россияне были активны, но их встречали задолго до штрафной и не давали спокойно создавать остроту. Не помогала ни скорость, ни техника, ни маневренность российской полузащиты. Во владении мячом россияне вели существенно, но без особенного толку.

Максимум удавалось довести дело до удара с линии штрафной. Так после хорошего рывка Анюкова по правому флангу и передачи Аршавина метров с 15-ти пробил Билялетдинов, но попал в ногу английского бека. Чуть позже Зырянов решил сыграть проще и у него получился самый опасный момент за тайм. Константин просто ускорился по правому флангу и метров с 23-х здорово пробил правой - Робинсон только взмахнул руками за мячом, летящим в нижний угол, но его выручила штанга.

А потом случилось то, на что рассчитывали гости и чего боялись, но предчувствовали все остальные. Из ничего англичане сделали гол. Кемпбелл скорее вынес мяч из центрального круга под давлением форвардов, а Оуэн и Руни воспользовались и этим. Майкл выпрыгнул и сумел перевести мяч дальше на Уэйна, опередив значительно более высокого Игнашевича (который как-то неловко и невысоко выпрыгнул, даже, как показалось, зажмурившись). Василий Березцкий в свою очередь был уверен в партнере по сборной и ЦСКА и Руни особо не держал. В итоге форвард «МЮ» мгновенно принял мяч на грудь и пробил с линии штрафной под перекладину - мощно и без габуловских шансов.

Гол, конечно же, обескуражил россиян, но надо отдать им должное - они не позволили себя впасть в отчаяние. Еще до перерыва они продолжали искать свои шансы впереди, при этом экспериментировали, не дожидаясь тренерских подсказок в перерыве. Угловые стали разыгрывать, мяч пытались опускать все ниже и ниже. Семшов и Аршавин пытались пробить с линии штрафной, еще несколько раз мяч опасно летал над английской штрафной, но бить защитники не давали.

В перерыве Хиддинк сделал одну замену - снял Василия Березуцкого и выпустил хавбека Торбинского. Таким образом, Гус перешел от 3-5-2 к 4-4-2, а Жирков и Анюков превратились в чистых беков (хотя в отношении армейца это вряд ли возможно в любом тактическом варианте). При помощи такого хода Гус Хиддинк убил двух зайцев - оборону укрепил (хотя бы количественно), а среднюю линию насытил еще одним техничным и умным игроком. В общем, замена действительно мастерская.

Однако все это могло не сработать, реализуй Джеррард свой момент в самом начале тайма. После навеса Бэрри Стиви Джи бил без каких-либо помех в упор (с линии вратарской), но совсем немного не попал. Вот здесь фарт (Хиддинка или чей? Другого вроде нет?) сработал. Ну а затем начали работать тренерский план и желание футболистов российской сборной изменить свою историю.

У нас получается мельчить возле штрафной (это мысли Хиддинка и командного разума сборной России), это же хорошо, это всегда опасно, надо чаще делать это и стараться заканчивать эти атаки ударами. Попытались и чуть не забили. Атаку начала ударом из-за штрафной Аршавин, попал опять в англичанина, но мяч отлетел к Торбинскому, который сделал отличную скидку в штрафную Билялетдинову, который мог бы забивать, но не смог опередить защитника. Мяч был вынесен, снова подхвачен россиянами и тот же Билялетдинов пробил, но высоко.

Англичане ответили навесом Джеррарда со штрафного - Руни подправил мяч головой и Ричардс чуть не пробил в упор. Опасно, но это лишь эпизоды, а игра по-прежнему имеет уклон в сторону ворот Робинсона, и что отличительно, на этот раз россияне создают более острые моменты. Жару добавляет выход Павлюченко, который более успешно, чем Кержаков чувствует себя в силовой борьбе с английскими беками (а с Ричардсом и Кемпбеллом другой борьбы быть и не может). Роман цепляется за мяч в штрафной и бьет, попадает в защитника, но мяч снова подбирается, но Билялетдинову толком пробить не дают.

Однако подбор у штрафной выигрывается стабильно и целая серия атак несет большую потенциальную угрозу. Юркие хавбеки мельтешат и доставляют проблемы англичанам. После прострела Торбинского Кемпбелл выбивает мяч из вратарской, а в следующей атаке Аршавин технично пробрасывает мяч в штрафную Билялетдинову, но Динияр не бьет первым касанием, а второе уже ни к чему - сразу два огромных темнокожих бека (Ричардс и Кемпбелл) бросаются на амбразуру и спасают Англию.

Но чему быть - того не миновать. Аршавин отдает хороший пас на ход Зырянову, которого пытается удержать Руни. Делает это неправильным способом и Константин падает в углу штрафной. То же самое делает Уэйн, но судья бежит к 11-метровой отметке. Пенальти, который выглядит подарком, учитывая обычное судейство в таких матчах, но кажется очень справедливым, исходя не только из факта нарушения (даже если оно началось немного за пределами штрафной), а из незасчитанного зыряновского мяча в Англии, да и у Медины Канталехо был свой долг непосредственно Хиддинку за прошедший ЧМ.

Павлюченко, как чувствовал, что станет главным героем и пошел бить. Наверное, других желающих не было (у Игнашевича настроение было испорчено еще в первом тайме), ну а Роман справился на отлично - сильно и в угол.

Дальше, как говорится больше. Англичане статуса ради идут вперед и открываются, а хозяева ловят кураж и прибавляют. Нашедшая свою игру средняя линия начинает чувствовать себя еще вольготнее. И уже через 4 минуты в воротах сборной Англии оказывается второй мяч.

Хочу выделить Аршавина, с которого снова все началось. Как заведенный промчался он по левому флангу (как раз удачно этот эпизод подцепила камера), опередил двоих и прострелил с левого фланга, дальше возникла традиционная для этой игры кутерьма на подступах к штрафной, когда и те, и другие не могли ни пробить, ни вынести мяч, а держали его в ногах и нервничали, а затем мяч оказался у Алексея Березуцкого, который не стал мудрить, а пробил из-за штрафной, при этом сделав это достаточно удачно. Робинсон удержать мяч в руках не смог, а Павлюченко доказал, что может не только вести силовую борьбу с беками, а и опережать их. Роман проскользнул между Лескоттом и Кемпбеллом и протолкнул мяч в сетку.

4 минуты и все перевернуто. Англичане совершенно не ожидали такого развития событий и не успевают что-то предпринять. Макларен делает ставку на старое доброе оружие - навесы. В бой брошены Крауч, Лэмпард, а также Даунинг. Навесы - это действительно опасно в данной ситуации, но российские защитники выкладываются по полной, уверенно действует Габулов, а к тому же все вместе они грамотно убивают время. При этом, не чураясь контратак, благо места становится все больше и больше. Бьет из-за штрафной Жирков, опасно забрасывает мяч Павлюченко Аршавин, он же делает несколько хороших навесов и прострелов. Из последних сил Андрей прорывается по левому флангу и зарабатывает угловой, подача которого чуть не кончается автоголом. Жирков неожиданно сильно бьет во вратарскую, метя в Аршавина - мяч проскальзывает между ног неждавшего этого Андрея, но от ноги защитника англичан пролетает рядышком со штангой.

Все давление англичан вылилось в итоге в два момента. Руни из-под Анюкова сильно пробил в ближний угол, но Габулов не дремал, а после подачи углового Кемпбелл бил головой с линии вратарской, но мяч прошел выше цели - хотя вообще-то Солу никто не мешал.

Хиддинк укрепил оборону Колодиным (сняв Аршавина), но все равно до последних секунд россияне могли забить еще. Павлюченко мог убежать один на один, но Кемпбелл догнал его, а затем блокировал удар. Мог быть хет-трик, но и дубль в такой игре дорого стоит.

Дорого стоил этот матч для всех и теперь… Россия имеет хорошие шансы обойти Англию и занять ее место на Евро-08. Конечно, победить Израиль на выезде непросто, но это по силам сборной России. А англичанам даже победа над хорватами дома (которую тоже надо добиться) может ничего не дать. Такая была игра (за много-много очков), которую выстрадали российские болельщики и выстояли футболисты с тем, чтобы об этом вечере вспоминать с большим удовольствием. Как про тот матч с французами. Только то дело прошлое, а на этот раз есть шансы на новые интересные победы и на прогресс. И подобные мысли уже не кажутся фантастикой…

Россия - Англия - 2:1
Москва. Лужники. Судья: Канталехо (Испания).
Россия: Габулов, В.Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, Анюков, А.Березуцкий, Семшов, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин (Колодин, 90), Кержаков (Павлюченко, 58).
Англия: Робинсон, Ричардс, Лескотт (Лэмпард, 80), Фердинанд, Кэмпбелл, Д.Коул (Крауч, 80), Райт-Филлипс (Даунинг, 80), Джеррард, Бэрри, Оуэн, Руни.
Голы: Павлюченко, 69-пен, 73 - Руни, 29.
Предупреждения: В.Березуцкий, 14; Павлюченко, 75 - Фердинанд, 57.

2

Так 17 ноября в 20:50 матч Израиль - Россия. Делаем ставки...


Вы здесь » Знай Всё » Футбол » Евро 2008