Женские штучки

Никто не станет отрицать, что белье — "гвоздь" женского гардероба, изюминка "за семью печатями, та самая перчинка, будоражащая воображение и пробуждающая фантазии. Но это, так сказать, лирическое отступление....для мужчин. Потому что носить-то белье нам, женщинам, а значит, именно мы должны знать о нем все.

Кажется, что белье было всегда—настолько органичной частью женского образа мы его считаем. Между тем многие удивятся, если узнают, что до середины 20-х годов XX столетия дамское белье (если не брать во внимание корсеты) существовало исключительно в форме длинных рубашек — одинаковых как для женщин, так и для мужчин. Только в середине прошлого века индустрия производства пикантной части женского гардероба набрала обороты и с тех пор их не сбавляет: новые модели, новые ткани, новые технологии...

Начнем с того, что женское белье делится на несколько основных видов: повседневное (летнее, зимнее), спортивное и так называемое ночное (нарядное), на белье класса "люкс" (дорогие, эксклюзивные модели) и масс-марки (белье по умеренным ценам).

Лидеры по производству нижнего белья — Франция и Италия. То ли культ любви к женщине тому причина, то ли сказывается фактор "проверено временем": некоторые фирмы-производители насчитывают историю в несколько десятков лет, а это, согласитесь, говорит о безупречной репутации и популярности их товара. Лаборатории фирм-производителей перед запуском тестируют каждую новую модель, дотошно, в течение нескольких лет "заставляют" группу добровольцев "испытывать" их на себе, а потом "испытатели" делятся своими замечаниями и пожеланиями по усовершенствованию моделей: вот здесь сделать тоньше бретельку, а тут — мягче чашечку. Скажем, новинку могут тестировать стократной стиркой, при этом изделие не должно потерять качество больше, чем па 2%. После сотой стирки пристально исследуется цвет, форма, состояние ткани. Можете себе представить, насколько совершенный в прямом смысле слова товар вы покупаете. К тому же не забывайте о факторе удобства. Если женщина испытывает дискомфорт, надев то или иное белье, ей не в радость будет даже самый изысканный модный наряд.

Белье мое

Выбирая белье, всегда обращайте внимание на состав ткани, из которой оно изготовлено, и не забывайте о "способности" некоторых интимных предметов туалета вызывать аллергические реакции.

В настоящее время найти изделия из стопроцентной натуральной ткани практически нереально. Покупая белье на каждый день, остановитесь на моделях из максимально натуральных материалов, удобных при носке, не вызывающих дискомфорт и раздражение (у большинства моделей ластовица и внутренняя часть чашечек — из хлопка или вискозы). Фирменное белье, имея изысканный дизайн и отменное качество, еще и противоаллергическое. В состав ткани обычно входит хлопок или вискоза с добавлением эластана, полиамида, лайкры, тактеля, полиэстера. Такие материалы гладкостью похожи на шелк, и порой практически невозможно отличить натуральный состав от синтетического. Изделия из них легкие, воздухопроницаемые, гигроскопичные, они хорошо стираются, не теряя внешний вид, и практически неощутимы ни в жару, ни в холод.

Вечерний вариант, как ему и положено, должен быть изысканным: из кружева, полиэластичного тюля-велюра, шелка, органзы, с вышивкой или декоративной отделкой. Сейчас особенно популярны винтажные модели, темы татуажа, вышивка золотом, этнические мотивы.

Марки-лидеры по производству женского белья (Lise Channel, Millesia, Aubade, Palmer, Wonderbra, Lejaby, Cavalli, Dim, Verdissima) не перестают экспериментировать. Среди безусловно революционных достижений — ткани, созданные по технологии трехмерной эластичности, плавно повторяющие контуры тела, полиэластичная ткань-основа, позволяющая белью не терять форму, а также бесшовное и двустороннее белье, бюстгальтеры со сменными и моделирующимися бретелями, модели-трансформеры. Например, топ-майка фирмы Dim легким движением руки превращается в изящную сумочку, которую можно носить на плече или поясе. Большой популярностью пользуются трусики и бюстгальтеры на силиконовых бретелях. Такие модели отлично подходят для летнего варианта: под сарафан или топ, позволяют надеть юбку или брюки с заниженной талией.

Модельный ряд

Низ

Слип — трусы с неширокой боковиной, закрывающие ягодицы (brazilian — с высокими бедрами, rio — с заниженным передом).
Кюлот — с широкой боковиной.
Танга — без боковин, высокие бедра.
Стринг — треугольничек спереди и веревочка сзади, открывающие ягодицы.
Бикини — маленькие треугольнички.

Шорты — трусы с проймой и боковиной одной ширины. Отличный вариант для занятий спортом.
Стретч — утягивающие.
Трусы-пояс — утягивающие либо с подвязками для чулок.

Верх

Push up — бюстгальтер с подкладкой - "подушечкой" внизу. Визуально увеличивает и подталкивает вверх грудь.
"Анжелика" — без бретелей, на косточках. Не только приподнимает, но и сдвигает грудь одну к другой, образовывая соблазнительную ложбинку между ними.
Balconet — бюстгальтер с широко разнесенными бретелями, максимально открытый сверху. Приподнимает и красиво "вписывает" грудь в декольте.
Бюстье — бюстгальтер с длинным кантом, доходящим почти до талии (но короче корсета).
Брасъер — открытый бюстгальтер почти прямоугольной формы.
Боди — цельнокроенные топ и трусики.
Корсаж (полуграция) — удлиненный бюстгальтер с утягивающим эффектом.
Грация — то же, что и боди, но с утягивающим эффектом.
Карако — короткая майка.

Правила хорошего тона:
*Под прозрачную блузку следует носить бюстгальтер телесного цвета или в тон с верхней одеждой.
*Никогда не надевайте под облегающие брюки или юбку слипы или шортики — только незаметные стринги.
*Под светлую одежду можно носить черный бюстгальтер, пoд черную белый — недопустимо.
*Под трикотаж лучше надеть бесшовное гладкое белье с добавлением лайкры.
*Под костюм рекомендован бюстгальтер на косточках, с плотными, придающими форму груди чашечками.
*Для вечернего наряда отлично подойдет "анжелика" (если у вас не слишком большая грудь) либо бюстгальтер на силиконовых или моделирующихся на спине бретелях.

Размер

Так сложилось, что в разных странах принята своя система размеров белья. Естественно, это создает путаницу. По статистике, около 70 процентов женщин покупают белье, не соответствующее их размеру. Чтобы правильно подобрать бюстгальтер, надо учитывать обхват под грудью и объем груди (первая цифра означает обхват под грудью, а буква или вторая цифра — размер чашечки). Для определения размера трусов измерьте обхват талии и бедер.

От примерки до покупки

*Перед стиркой в стиральной машине положите белье в специальный мешочек и включите щадящий режим. Но, невзирая на существование высокотехнологичных "умных" помощниц, большинство фирм-производителей рекомендуют ручную стирку. Если будете использовать специальные средства (достаточно замочить белье в нем на тридцать минут и просто прополоскать), изделия прослужат вам долго.

*В солидных магазинах белье дают примерить (для этого интимные его части защищены специальной пленкой). В случае неудачной покупки товар возврату не подлежит, так что, понятное дело, имеет смысл испытать модель не отходя от кассы. Дома покупку обязательно постирайте — из гигиенических соображений.

*Никогда не покупайте трусики на размер меньше: рискуете натереть нежные части. К тому же будет некрасиво сидеть одежда.

*Покупая белье, к бюстгальтеру приобретите двое-трое трусиков: они изнашиваются быстрее, чем верх.

*Согласно опросам, большинство мужчин стараются обходить отделы женского белья десятой дорогой. Рискнувшие туда зайти через несколько секунд выбегают как ошпаренные, и лишь единицы преодолевают робость. Те, кто смелее, советуются с продавцом (и правильно делают!). Ну а многие ориентируются на свои познания и приносят любимой в подарок либо не тот размер, либо совсем что-то неносибельное.

*Продавцы говорят, что из-за существующих нескольких систем размеров белья (европейская, французская, итальянская, американская) сами женщины порой испытывают затруднения, выбирая ту или иную часть интимного гардероба. Что уж тут говорить о мужчинах!

Если хотите получать от любимого "маленькие женские радости":
Составляйте маршрут совместных прогулок таким образом, чтобы на вашем пути обязательно "случайно" встретилась витрина с красивым женским бельем. Завидев ее, тут же заходите в магазин и выбирайте понравившееся;
Оставляйте на видных местах в доме каталоги женского белья — он обязательно зацепится взглядом и "попадется на крючок";
Расскажите историю о том, как на прошлой неделе подруга Машка получила в подарок от супруга "та-а-кой шикарный комплект белья!", и не забудьте дать подсказку: "Представляешь, какой догадливый — он заранее посмотрел бирочки на ее бюстгальтере и трусиках, так что попал прямо в яблочко!"