Корочка для пирога:
Ингредиенты:
2-2,5 стакана муки
1 ч.л. соли
3/4 стакана растительного масла
4,5-5 ст.л. очень холодной воды

Приготовление:
Данного количества ингредиентов хватает на две корочки для пирогов.

Смешайте соль с мукой, постепенно добавьте к ней растительное масло, перемешивая тесто вилкой. По одной ложке добавьте в тесто ледяную воду, замесите тесто однородной консистенции. Скатайте в шар.

Разделите тесто на две равные части. Одну часть положите между двумя листами провощенной бумаги и раскатайте его при помощи скалки в круг диаметром 25 см. Удалите один лист бумаги с теста, а при помощи второго листа выложите тесто в форму для выпечки (меньшего диаметра, чтобы края теста заходили на стенки формы). Удалите бумагу перед выпечкой. То же самое проделайте со второй частью теста.

Готовые корочки можно заполнить любой начинкой, исходя из выбранного вами рецепта. Если вы предполагаете в дальнейшем запекать корочку вместе с начинкой, запеките сначала корочку до полуготового состояния – 10-15 минут при температуре 200C или до легкого золотистого цвета.

Экспериментируйте с растительными маслами, чтобы получить изделие с новыми ароматами, попробуйте, например, масло из рисовых отрубей.   

Имбирное пряничное тесто:
Ингредиенты:
700 г муки
2 чайных ложки пищевой соды
4 столовых ложки молотого имбиря
2 столовых ложки молотой корицы
1 чайная ложка молотой гвоздики
300 г сливочного масла, порезанного на кусочки
350 г сахарного песка
4 столовых ложки светлого сиропа
2 яйца

Приготовление:
В большой емкости (можно в кастрюле) смешайте муку, соду, молотый имбирь, корицу, гвоздику. Добавьте размягченное сливочное масло и порубите его в крошку вместе со смесью муки и пряностей. Добавьте сахар, сироп и яйца. Если тесто не связывается, добавьте 1-2 чайных ложки воды. Рабочую поверхность слегка посыпьте мукой, выложите на нее тесто и вымешивайте, пока оно не станет однородным. Заверните в пищевую пленку и охладите в холодильнике в течение 30 минут.

Отредактировано scheisik (2007-11-06 14:00:44)